Leia o regulamento

Copa de Futsal para pais Pe. José Maria Mantero

Para os pais que gostam de jogar Futsal o São Luís organizou um campeonato especial para as comemorações dos 150 anos.

O campeonato acontecerá às quartas-feiras, a partir da segunda quinzena de setembro. Os times serão organizados pela comissão organizadora com base no perfil de cada atleta. (leia o regulamento)

Em caso de dúvidas entre em contato pelo e-mail: esportes@saoluis.org

Saiba quem foi o Padre José Maria Mantero

Em viagens ao exterior, os padres jesuítas traziam dos colégios europeus novidades quanto às práticas pedagógicas e físicas desenvolvidas além-mar. E foi numa dessas viagens, entre 1879 e 1880, em meio à bagagem dos padres, que duas bolas de capotão desembarcaram no brasil. Batidas inicialmente contra os muros da escola e depois chutadas entre os alunos, começaram a ganhar adeptos e, desde então, não pararam de rolar nos pátios dos Colégio.

Leia mais informações no livro Pontapé Inicial

Fotos dos jogos

Tabela de jogos Futsal

1) 20/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
1
20:15:00
BATE BOLÃO (GRUPO 1)
4
X
4
AMIGOS DO ADOLPHO (GRUPO 1)

2) 20/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 3

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
2
20:15:00
MARIANOS (GRUPO 1)
7
X
4
MISSIONÁRIOS (GRUPO 1)

3) 20/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
3
20:15:00
QUARTEIRÃO PAULISTA (GRUPO 2)
1
X
7
BONDE AVENIDA (GRUPO 2)

4) 20/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 5

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
4
20:15:00
ITU (GRUPO 2)
4
X
3
IMPERADOR (GRUPO 2)

5) 27/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
5
20:15:00
BATE BOLÃO (GRUPO 1)
4
X
2
MARIANOS (GRUPO 1)

6) 27/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
6
21:00:00
AMIGOS DO ADOLPHO (GRUPO 1)
5
X
2
MISSIONÁRIOS (GRUPO 1)

7) 27/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
7
20:15:00
QUARTEIRÃO PAULISTA (GRUPO 2)
1
X
9
ITU (GRUPO 2)

8) 27/09 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
8
21:00:00
BONDE AVENIDA (GRUPO 2)
5
X
2
IMPERADOR (GRUPO 2)

9) 04/10 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
9
20:15:00
AMIGOS DO ADOLPHO (GRUPO 1)
2
X
4
MARIANOS (GRUPO 1)

10) 04/10 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
10
21:00:00
BATE BOLÃO (GRUPO 1)
9
X
4
MISSIONÁRIOS (GRUPO 1)

11) 04/10 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
11
20:15:00
ITU (GRUPO 2)
6
X
3
BONDE AVENIDA (GRUPO 2)

12) 04/10 - Quarta-feira | Categoria: Futsal | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
12
21:00:00
IMPERADOR (GRUPO 2)
5
X
3
QUARTEIRÃO PAULISTA (GRUPO 2)

13) 18/10 - Quarta-feira | Categoria: QUARTAS DE FINAIS (Quartas 1) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
13
20:15:00
BATE BOLÃO (GRUPO 1)
7
X
3
QUARTEIRÃO PAULISTA (GRUPO 2)

14) 18/10 - Quarta-feira | Categoria: QUARTAS DE FINAIS (Quartas 2) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
14
21:00:00
ITU (GRUPO 2)
3
X
3
MISSIONÁRIOS (GRUPO 1)

15) 18/10 - Quarta-feira | Categoria: QUARTAS DE FINAIS (Quartas 3) | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
15
20:15:00
MARIANOS (GRUPO 1)
7
X
4
IMPERADOR (GRUPO 2)

16) 18/10 - Quarta-feira | Categoria: QUARTAS DE FINAIS (Quartas 4) | Local: QUADRA 4

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
16
21:00:00
BONDE AVENIDA (GRUPO 2)
4
X
1
AMIGOS DO ADOLPHO (GRUPO 1)

17) 08/11 - Quarta-feira | Categoria: SEMIFINAIS (Semifinal 1) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
17
20:15:00
ITU (GRUPO 2)
7
X
6
MARIANOS (GRUPO 1)

18) 08/11 - Quarta-feira | Categoria: SEMIFINAIS (Semifinal 2) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
18
21:00:00
BATE BOLÃO (GRUPO 1)
5
X
4
BONDE AVENIDA (GRUPO 2)

19) 22/11 - Quarta-feira | Categoria: FINAIS (Decisão 3 e 4 lugares) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
19
20:15:00
Marianos
9
X
10
Bonde Avenida

20) 22/11 - Quarta-feira | Categoria: FINAIS (Final) | Local: GINÁSIO

Jogos
Horário
Equipe
Placar
X
Placar
Equipe
Fotos
20
21:00:00
Bate Bolão
5
X
0
Itu

Confira os jogos e os resultados